ЛЮКС КОМФОРТ

(МЕБЛІ ЕКСТРА КЛАСУ)

Адреса:м. Київ, вул. Хрещатик, 38
Телефон: +38 (044) 5552525 , +38 (044) 5553535
Факс: +38 (044) 5554545


Зонирование кухни и гостиной


При создании комфортного и функционального интерьера современные дизайнеры используют самые разнообразные идеи. Все чаще они обращаются к европейским традициям, которые отлично подходят и нам.


Одним из таких решений является зонирование кухни и гостиной. Создание комнаты «2 в 1» позволяет принимать большие компании друзей и с комфортом устраивать семейные трапезы. Большое пространство дает возможность воплотить самые разнообразные идеи.
 
Но как использовать площадь максимально выгодно? Как зонировать кухню-гостиную и не допустить ошибок? В этой статье мы рассмотрим популярные решения и расскажем о различных нюансах.
 
ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЗОНИРОВАНИЯ
 
Такой вариант оформления интерьера зачастую используется в загородных домах, квартирах-студиях, или квартирах со SMART-планировками. Последний вариант относительно недавно появился на строительном рынке, его идея заключается в следующем: кухня сразу объединена с гостиной – эта комната является самой большой и светлой. Дополняется эта планировка одной или двумя спальнями.
 
Однако идея зонирования кухни и гостиной возникает и у обладателей стандартных квартир. Нередко для реализации такого решения может понадобиться удаление целой стены или ее части.
 
В любом случае такая комната является крайне удобным вариантом с массой преимуществ:
 
- При слиянии комнат пространство становится шире и светлее, появляется ощущение свободы и легкости, которого иногда так не хватает в городских квартирах;
- Возможно использование большого обеденного стола, который на маленькой кухне выглядел бы нелепо и мешал свободному перемещению;
- Появляется возможность готовить и подавать еду без отрыва от общения с близкими или игр с детьми.

 

          

 

Помимо неоспоримых плюсов такое решение может повлечь за собой и некоторые трудности:
 
- Если для реализации такого решения необходим снос стены — это повлечет за собой дополнительные траты и неудобства;
- В зоне приема гостей могут появиться «лишние» запахи;
- Необходимо постоянно содержать кухонные принадлежности в чистоте, скрывая утварь в ящиках и закрытых полках.
 
ОБЩИЕ СОВЕТЫ
 
Существует несколько простых правил, соблюдая которые, недостатки зонирования кухни и гостиной исчезнут:
 
1. Необходимо четко продумать систему вентиляции. При ее грамотном использовании запахи будут отсутствовать и уменьшится скопление влаги.
2. Отдавайте предпочтение бесшумной технике. С ней вам будет комфортно отдыхать в гостиной зоне.
3. Подбирайте мебель и текстиль в едином стиле, сочетая цвета и фактуры.
4. Создайте отдельные источники света для каждой из зон.
 
Существует несколько оптимальных решений разделить большую комнату, независимо от того что вы выберете, стиль должен быть единым. Например, если в зоне приготовления пищи вы хотите использовать кухню модерн, то оформление гостиной должно быть таким же. Вы можете использовать кухонные фасады в оформлении зон хранения в гостиной.
 
      
 
ЗОНИРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ КОНСТРУКЦИЙ
 
Этот вариант представляет собой использование разнообразных перегородок или фальш-стен для визуального разделения зон. Они могут быть как статичными, так и передвижными.
 
Для отделки перегородок используют самые разнообразные материалы – стекло, дерево или даже металлические элементы. Оформление такой стены должно быть обязательно частью общего стиля интерьера.
 
    
 
ВИЗУАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ
 
Оно отлично подходит для небольших комнат, где зонирование с помощью перегородки будет излишним нагромождением.
 
Существует несколько популярных приемов:
 
- Зонирование с помощью пола – использование в разных зонах различных материалов. Это решение помимо прекрасного внешнего вида является еще и очень функциональным. Вы можете в зоне приготовления пищи использовать прочную плитку, которую легко мыть. А в зоне отдыха использовать менее практичные варианты, например ковер или паркет. Также вы можете использовать разноуровневый пол, подняв кухонную зону на «ступеньки».
 
- Зонирование с помощью стен. Более простой и менее затратный способ. Покраска в разные цвета или использование разнофактурных обоев поможет вам зонировать пространство.
 
ЗОНИРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ МЕБЕЛИ
 
Несомненно, самым простым из вариантов является зонирование кухни-гостиной мебелью. Такое решение дарит массу разнообразных возможностей. Рассмотрим самые оптимальные:
 
- Барная стойка. Она праву является любимчиком у наших граждан. Во-первых, это очень удобно – появляется дополнительное место для хранения, и дополнительная рабочая поверхность. Во-вторых, это невероятно стильно – стойку можно оформить, как в настоящем баре, повесить стаканы и приставить барные стулья. Во многих мебельных центрах, где осуществляется изготовление кухни на заказ, вы сможете заказать и барную стойку в таком же стиле.
 
- Остров. Он является продолжением кухни, как стилистически, так и функционально. На остров можно вынести плитку или мойку, различные украшения или технику, что даст вам дополнительно пространство в рабочей зоне.
 
- Диван — еще один из популярнейших вариантов. Его размер может быть абсолютно любой, он, конечно же, справится со своей задачей. Для таких комнат рекомендуется кожаная обивка – она меньше впитывает влагу и запах и лучше поддается очистке. Зачастую для зонирования кухни и гостиной диван используется в паре с барной стойкой и островом. Главное, чтобы мягкая мебель сочеталась по стилю с кухонным гарнитуром, если вам сложно сделать это самостоятельно, закажите гостиную в той же фирме, где и кухню. Посоветуйтесь с дизайнером и тщательно проработайте внешний вид мягкой мебели.
 
- Стеллаж. Выбирая этот вариант необходимо быть очень аккуратным с подбором размера. Большой стеллаж в комнате маленького размера будет смотреться громоздко, и «съедать» пространство. Такое решение отлично подходит любителям комнатных растений и обладателям большой домашней библиотеки.
Зонирование кухни и гостиной, стеллаж
 
- Аквариум. Очень необычное и оригинальное решение для разделения комнаты. Наблюдение за рыбками в огромном аквариуме во время вкусного ужина, что может быть романтичнее?
 
 
Как вы заметили, существует масса вариантов, как зонировать комнату, которая одновременно является и кухней и местом для отдыха или приема гостей. Главное в создании интерьера это ваши ощущения, ведь именно в этой комнате пройдет большая часть вашего времени. Выбирайте приятные глазу цвета и украшайте интерьер любимыми аксессуарами.